НАША ЧАСТИЦА ДОБРА – В ОБЩУЮ БОЛЬШУЮ ПОБЕДУ

3 августа в конференц-зале Администрации ЗАТО Сибирский состоялся «Час волонтерства», где неравнодушные и активные жители нашего города рассматривали самые насущные и важные вопросы, касающиеся помощи нуждающимся.
НАША ЧАСТИЦА ДОБРА – В ОБЩУЮ БОЛЬШУЮ ПОБЕДУ.

Работа от души

Открывая совещание, заместитель Главы Администрации по социальным вопросам Ольга Борисовна Гречушникова в первую очередь выразила огромную благодарность волонтерам за системную общественно-полезную работу, которая стала практически неотъемлемой частью нашей с вами жизни: «Нас немного, но мы неравнодушные люди и делаем большое дело! Это наша с вами частичка в общую победу!».
Работа за последние полгода была проведена действительно огромная. Благодаря усилиям волонтеров и всех неравнодушных жителей городского округа наша территория приняла активное участие во всех благотворительных акциях, объявленных общественными движениями – «Народным фронтом» и краевым отделением Союза женщин России. Только с февраля по июль этого года  жители ЗАТО Сибирский собрали и передали нуждающимся на СВО в общей сложности  383 коробки. Об итогах всех проведенных акций в своем полугодовом отчете сообщила Анастасия Орлова, главный специалист отдела по спорту и молодежной политике Администрации ЗАТО Сибирский и руководитель городского волонтерского отряда «Плечом к плечу»: «В феврале в рамках всероссийской акции «Подарок солдату», приуроченной к 23 февраля, совместно с волонтерами из Новоалтайска и Бажово удалось собрать 180 подарков для участников СВО.
– В апреле были собраны и отправлены 94 коробки, которые передали именно нашим алтайским бойцам.
– В мае прошла акция по сбору посылок «Для детей лето добротой согрето» из подшефного Славяносербского района Луганской Народной Республики к Международному дню защиты детей. Общими силами удалось собрать 57 посылок.
– Совсем недавно, в июле, ЗАТО Сибирский отправил целых 2 гуманитарных груза. В сумме 52 коробки собрали в рамках акции по поддержке участников СВО «Нужна защита для солдата – отца и сына, мужа, брата!».
А с 1 августа  стартовала новая гуманитарная акция «Чужих детей не бывает – соберем в школу как родных!». Школьные рюкзаки и канцелярские наборы к началу нового учебного года ждут ребята нашего подшефного Славяносербского района Луганской Народной Республики.
Параллельно волонтеры ЗАТО Сибирский ежегодно поддерживают инициативу по подготовке к школе и наших маленьких горожан – ребят из многодетных, малообеспеченных и нуждающихся семей, а таких в Сибирском проживает 81 семья. Традиционно дети из этих семей получают в подарок к 1 сентября достойные наборы канцелярских принадлежностей, а будущие первоклассники – рюкзаки с набором канцелярии.

«Добро.Центру» быть

Занимаясь благотворительной деятельностью на постоянной основе, волонтеры регулярно сталкиваются с трудностями приема денежных переводов от наших неравнодушных жителей, а потребность в такой форме помощи тоже большая, поэтому на совещании предложение об организации на территории ЗАТО «Добро.Центра» со статусом юридического лица было принято единогласно. На данный момент  инициатор этой идеи –  волонтер Елена Леонидовна Вяткина готовит необходимый пакет документов для регистрации. И совсем скоро в ЗАТО Сибирский начнёт работу свой волонтерский центр.
«Добро.Центр» станет точкой притяжения и объединения людей, которые хотят что-то изменить в своем городе, увеличить свой социальный комфорт, своей семьи и граждан в целом, а также тех, кто просит о помощи. Туда можно будет принести одежду и любую другую гуманитарную помощь, – в общем, воплощать любые инициативы», – отметила Елена Леонидовна.