Улучшать наш город не просто для жителей, а вместе с жителями!

По итогам рейтингового голосования, состоявшегося в 2023 году, жителями ЗАТО Сибирский были выбраны две общественные территории, подлежащие благоустройству в 2024 году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», созданного по решению Президента РФ. Таким образом, в этом году предстоит провести обустройство многофункциональной спортивной площадки, прилегающей к улице Кедровая, дом №12а, и благоустройство пешеходной зоны по улице Строителей, а также проголосовать за обустройство еще двух общественно значимых территорий уже в 2025 году.
Улучшать наш город не просто для жителей, а вместе с жителями!.
Мы попросили высказать свое мнение о том, как в нашем городе реализуется этот проект, директора МБУДО «Детская музыкальная школа ЗАТО Сибирский» Ольгу Валерьевну Яковлеву:
- За шесть лет действия федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта России «Жилье и городская среда» можно сказать, что это – один из самых масштабных и самых народных проектов по благоустройству. Благодаря этому проекту в нашем городе практически ежегодно обустраиваются общественно значимые территории и появляются новые детские и спортивные площадки, зоны отдыха и многое другое.
Участие в программе «Формирование комфортной городской среды» имеет целый ряд преимуществ для нашей территории. Очень важным аспектом я считаю то, что это – комплексная  и  консолидированная работа на всех уровнях, в которой задействовано множество квалифицированных специалистов нашего муниципалитета. Ведь, для того чтобы войти в программу и рассчитывать на федеральное и краевое финансирование, необходимо выполнить ряд важнейших условий, и наша территория с успехом справляется с решением поставленных задач.
Не секрет, что каждый житель нашего городка хочет видеть обновленную придомовую или общественную территорию и каждый из нас имеет право на благоустроенные территории, на хорошие дворы, детские и спортивные площадки, пешеходные зоны и т.д.
Я считаю, что задача муниципалитета – улучшать наше ЗАТО Сибирский не просто для жителей, а вместе с жителями. И в этом процессе активного вовлечения жителей в вопросы благоустройства – еще одна особенность программы «Формирование комфортной городской среды».
Выбор общественных пространств для благоустройства всегда происходит и должен происходить при участии жителей ЗАТО Сибирский. Ежегодно увеличивающееся число участников голосования говорит о том, что людям не все равно, в каких условиях они живут, создают семьи, воспитывают детей. Значит, они видят результат. Он им нравится, они верят, что от их участия зависит преображение нашего родного Сибирского.
Я верю, что формирование комфортной городской среды в нашем муниципалитете будет продолжаться по всем направлениям, вовлекая в этот процесс все новые общественные пространства и побуждая горожан принимать участие в качественных преобразованиях, дающих возможности развития инфраструктуры для жизни и отдыха.  Вместе у нас всё получится!